0 Избранные товары
0
13:51:11 - 26.04.2024
21:39:21 - 11.04.2024

Нужна ли система видеонаблюдения в школе

Безопасность школ включает целый комплекс мероприятий, среди которых постепенно набирает популярность видеонаблюдение. На вопрос, нужна ли система видеонаблюдения в школе, все отвечают по-разному. 

Все согласны, что безопасность детей – приоритетная задача учебного заведения. Ведь отправляя чадо в школу, родители хотят быть уверенными в абсолютной безопасности, хотят видеть собственного ребенка живым, здоровым, бодрым. Обеспечение высокого уровня безопасности требует применения серьёзных, порой радикальных средств.

Необходимость установки камер: плюсы, минусы

Специалисты интернет-магазина Dom Video на примере реальной школы попробовали досконально разобраться в вопросе необходимости видеонаблюдения в школьном учреждении.

Идея внедрения записывающего оборудования вызвала шквал обсуждений среди родителей, работников школ, а также самих учеников преимущественно старших классов. Учитывая особенности использования камер в школе, обе стороны называли массу аргументов "за" и "против".

Фото Система видеонаблюдения в школе

Фото 1. Система видеонаблюдения в школе.

В качестве преимущества установки систем отслеживания указывались следующие факторы:

  • Воспитание поведенческого самоконтроля
    Зная о записывающих устройствах, школьники постараются вести себя более сдержанно, прилично, не позволяя выпадов, чрезмерной агрессии, вандализма, иных проявлений недопустимого поведения.

  • Возможность установить истину
    Вызов родителей к директору нередко заставляет детей юлить, утаивать правду, например, о драке, прогуле. Разрешение ситуации на основании одних лишь словесных улик неэффективно, а система видеонаблюдения в школе с отснятыми видеоматериалами станет веским аргументом.

  • Полный охват территории
    Школы имеют большую площадь, несколько этажей, приусадебную территорию. Даже наличие физохраны не гарантирует полный контроль порядка, ведь 2-3 охранникам уследить за огромной площадью невозможно. Установленные IP-камеры оптимизируют систему контроля, собрав все важные участки в едином мониторе.

Противники системы высказывают версию, будто видеонаблюдение в школе ущемляет права учащихся, сотрудников. Постоянное нахождение под наблюдением вызывает нервное напряжение, провоцирует психические проблемы. Хотя из нашей практики, учащиеся и учителя забывают о видеокамерах в течение первого месяца после установки.

Попробуйте поставить перечисленные плюсы на одну чашу весов с минусами, и решайте, нужна ли система видеонаблюдения в школе.

Если же вы решитесь обеспечить безопасность детей в процессе обучения, то выбирайте видеонаблюдение для школы с функцией хранения видеоархива и просмотра в режиме онлайн. Рекомендуем обратить внимание на простые в обслуживании и недорогие системы видеонаблюдения с MHD камерами.


Facebook Google Plus Twitter Livejournal Liveinternet
18:14:22 - 22.04.2024
Возврат к списку