0 Избранные товары
0
09:40:50 - 16.04.2024
09:40:50 - 16.04.2024

Видеонаблюдение против сотрудников - мошенников

Ночная аптека возле дома – это, конечно, очень удобно. Но в одно из заведений в спальном районе Киева стали поступать жалобы – аптекарь не додает сдачу. Если человек ночью прибежал за лекарством, значит, у кого-то из близких или у него самого проблемы со здоровьем. Он сосредоточен на этих проблемах. И вполне может не пересчитать сдачу. Особенно, если аптекарь во время покупки пытается навязать ему какую-то скидочную карточку лояльности, отвлекая от расчета.

Видеонаблюдение – действенный инструмент внутренней и внешней безопасности

видеонаблюдение в магазине | domvideo.com.ua

Когда администрация аптеки получила несколько жалоб, она выяснила - на чью смену приходятся эти случаи. Оказалось, на одну и ту же. Но доказать мошенничество было трудно – на кассе сумма сходилась. Тогда руководство приняло решение установить над кассой возле ночного окошка видеокамеру. Конечно, поставив об этом в известность всех сотрудников, ведь скрытая видеосъемка незаконна.

И что-же? Жалобы прекратились. А через месяц одна из сотрудниц уволилась, проработав чуть более полугода. Доказать ее причастность к присвоению денег покупателей невозможно. Зная о видеокамере, она, конечно, уже никого не обсчитывала. Но, как мера профилактики воровства, мошенничества, злоупотребления служебным положением, видеокамера очень действенна.

Как пример, в одном из магазинов того же района, когда покупатель, не досчитавшись уже дома сдачи, вернулся в магазин, охранники просмотрели запись с видеокамеры над кассой. Камера зафиксировала, какую сумму и в каких купюрах дал покупатель и, что кассир выдала ему только чек, забыв или «забыв» дать 100 гривен сдачи.

И в этом магазине, и в аптеке, о которой писалось выше, установлена IP камера видеонаблюдения PoliceCam PC5200 Jack – стационарная WiFi камера с встроенным PIR датчиком движения, двухсторонней аудиосвязью. Для архивирования видеозаписи предусмотрена установка SD карты емкостью до 128 Гб.

Эта модель совместима с мобильными устройствами на базе Android и iOS, то есть вести наблюдение за происходящим в зоне работы камеры можно через смартфон, находясь в любой точке мира. Такое дистанционное наблюдение очень удобно для руководителей и владельцев предприятий, тем более, что двухсторонняя аудиосвязь позволяет общаться с находящимися в зоне действия камеры. 

Часто установка видеонаблюдения на предприятиях и в учреждениях встречает недовольство сотрудников, утверждающих, что это вмешательство в их личную жизнь. Согласно законодательству, в помещениях, где установлены видеокамеры, должны размещаться таблички «Ведется видеонаблюдение». А что касается вмешательства в личную жизнь, то это не относится к рабочему времени и пребыванию работников в служебных помещениях. Работодатель имеет право знать, кто и чем занимается в рабочее время. Кроме того, благодаря камерам видеонаблюдения предотвращаются кражи, в том числе и собственными сотрудниками.

Facebook Google Plus Twitter Livejournal Liveinternet
09:40:51 - 16.04.2024
Возврат к списку