0 Избранные товары
0
13:21:38 - 29.03.2024
01:11:26 - 29.03.2024

Установка уличных видеокамер в школах – Практика внедрения

Для чего необходимо и как организовать уличное видеонаблюдение за школьной территорией? Ответ на вопрос в предлагаемой статье.

Большинство школьных дворов в жилых массивах - это место прогулок с детьми, тренировок на спортплощадке, выгула собак, и… место для пьяных посиделок, разборок, возможное пристанище наркоманов.

Если прогулки детей и тренировки жителей в часы, когда в школе нет занятий - вполне достойное использование территории, то все остальное, мягко говоря, может иметь весьма нежелательные последствия.
Чего только стоят осколки бутылок, которыми периодически ранятся дети, использованные шприцы наркоманов и прочий опасный мусор. На этом фоне меркнут последствия выгула домашних любимцев, хотя и они могут стать причиной не только досадной неприятности, но и заражения.

Как защитить школьный двор

Понятно, что не каждый школьный двор можно оградить высоким забором, а на воротах организовать пропускную систему. В большинстве случаев – это часть инфраструктуры микрорайона. А вот ограничить доступ в ночное время вполне реально. И заодно выяснить, кто и когда является нежеланными завсегдатаями школьного двора. Поможет в этом уличная система видеонаблюдения с охранной функцией.

Цилиндрические уличные видеокамеры PC-627 PoliceCam– идеальный выбор для решения задачи. Уже несколько школ Киева установили системы видеонаблюдения и безопасности с камерами этой модели и мы слышим только благодарности при встречах с учителями.

Преимущество охранной видеокамеры

Охранная видеокамера оснащена встроенным инфракрасным датчиком движения (PIR), который работает и при отсутствии освещения. Более того, он управляет дополнительным освещением – мощными LED лампами-прожекторами.

Наркотики во дворе школы

Фото. Запись с видеокамеры помогла обнаружить укромное пристанище учащихся-наркоманов в одном из школьных дворов.

Стоит в темное время суток кому-то появиться на охраняемом объекте на расстоянии до 6 метров от охранной видеокамеры, PIR датчик «засекает» движение и включает два LED прожектора. При свете ярких LED ламп видеокамера тут же переходит из ночной черно-белой к цветной видеосъемке. В результате на мониторе и в записи мы получаем полноцветное изображение ночной жизни школьного двора со всеми персонажами.

Если движения в поле видеонаблюдения нет, то ночью видеокамера работает в черно-белом режиме режиме с ИК подсветкой дальностью до 30 метров. В дневное время ведется цветная видеосъемка.

Важно, что видеокамера адаптирована к работе в четырех ТВ стандартах – AHD, CVI, TVI и CVBS-PAL. Это значит, что её можно включить в уже ранее установленную систему видеонаблюдения школы.

Как организовать эффективную систему видеонаблюдения

При организации профессиональной системы видеонаблюдения и безопасности на всей пришкольной территории, включая стадион или спортплощадку, все видеокамеры подключаются к видеорегистратору. 

Следует сразу определиться с количеством видеокамер, необходимых для контроля двора школы. Вы должны четко понять: хотите ли вы наблюдать только отдельные участки школьной территории или же выделенный бюджет позволяет вести видеонаблюдение за всей территорией. В зависимости от этого выбирается тип видеорегистратора и необходимый размер жесткого диска для хранения записанных видеоматериалов.

Обязательно нужно подумать об обслуживании системы видеонаблюдения. Должен быть ответственный человек из коллектива школы или приглашенный мастер, который периодически будет проверять работу видеосистемы наблюдения. Тогда не возникнет ситуации, когда действительно понадобится просмотреть запись видео, а видеорегистратор по каким-то причинам не работал.

Бесперебойный источник питания для системы видеонаблюдения поможет при внезапном отключении подачи электричества. 

Управлять видеокамерами, подключенными к видеорегистратору, настраивать режимы наблюдения и охраны по различным зонам и, конечно же, просматривать видеозаписи, как в режиме on-line так и в записи, можно как с мобильных устройств на базе Android и iOS, так и с компьютера с помощью специального ПО, идущего в комплекте поставки.

В случае получения сигнала об обнаружении движения с какой-либо видеокамеры, видеорегистратор отправляет PUSH сообщения на подключенные мобильные телефоны. Причем, доступ с мобильных телефонов к различным зонам может быть избирательным. Например, служба охраны и директор школы имеют доступ к видеонаблюдению за всей территорией, а учитель физкультуры – только за спортплощадкой. Хотя, это уже решает школьная администрация.

Подведем итоги. Исходя из практики монтажей видеонаблюдения в школе, мы рекомендуем устанавливать простые системы видеонаблюдения, которые легко можно обслуживать.

И не забудьте, что видеонаблюдение и охрана школьной территории– это не только безопасность школы, но и всего микрорайона. Поэтому подходить к этому вопросу нужно со всей серьезностью. Важно, чтобы проектирование и монтаж охранной системы видеонаблюдения проводились на высокопрофессиональном уровне.

Facebook Google Plus Twitter Livejournal Liveinternet
13:21:39 - 29.03.2024
Возврат к списку